Дополнительная профессиональная образовательная программа профессиональной переподготовки «Музейное дело» (далее – Программа) составлена с учетом Профессиональных стандартов:  - «Специалист по учету музейных предметов» (утвержден приказом Минтруда России от 04.08.2014 N 521н в ред. от 12.12.2016);  - «Хранитель музейных ценностей» (утвержден приказом Минтруда России от 04.08.2014 N 537н).  Программа предназначена для профессиональной переподготовки работников музеев, не имеющих специального образования в сфере музейного дела. Освоение программы дает право на ведение нового вида профессиональной деятельности в сфере музейного дела; учета и хранения музейных предметов и ценностей. 

Целевая аудитория: специалисты по учету музейных предметов, хранители, научные сотрудники музеев, имеющие высшее образование; научные сотрудники музеев (в том числе специалисты по учету музейных предметов, хранители музейных коллекций, предметов), имеющие среднее профессиональное образование, но стаж работы, которых в музее не менее двух лет. 

Цель: формирование и развитие у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности в сфере музейного дела; учета и хранения музейных предметов и ценностей.